Можно ли оформить договор купли-продажи частного дома задним числом?

Здравствуйте, девять лет назад был куплен дом,у человека, которого была доверенность на продажу на 3 года, но договор купли-продажи не оформлялся. Можно ли сейчас оформить договор с продавцом тем числом когда покупали? И не будет ли это нарушением закона?

, Сергей, г. Воронеж
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Переход права собственности на недвижимость по данным договорам по-прежнему подлежит регистрации, поэтому подавать документы в регистрирующий орган — территориальное управление Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии (Росреестр) необходимо (ст. 551 ГК РФ)

Можно оформить договор, тем числом когда покупали (это нарушением закона не будет), но согласно статье 558 ГК РФ,.считается заключенным с момента такой регистрации.

Необходимо оформить договор купли-продажи задним числом в 3 трех экземплярах в договоре ссылаетесь на доверенное лицо, указанное в доверенности три года назад, обратите внимание в доверенности должно быть прописано право о получении денег по договору и в обязательном порядке оформляются расписки о получении денежных средств.

Однако, для того чтобы сдать договор на регистрацию необходима явка двух сторон, согласно ст.16 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сдавать документы на регистрацию должны обе стороны, поэтому от продавца необходимо уполномоченное лицо, с действительной ( не просроченой) нотариальной доверенностью на представление (подачу) документов в Росррестр, а так же на выполнение иных действий расписываться и т.д.

Вам необходимо сдать в Росреестр следующие документы:

Заявления сторон.

Квитанция об уплате госпошлины (подлинник и копия).

План объекта или кадастровый паспорт.

Паспорта лиц, явившихся лично, или доверенности, которые должны предъявить представители. Конечно же, они представляют и свои паспорта.
3 экземпляра договора купли-продажи.
Акт приема-передачи, тоже 3 экземпляра.

Расписка в получении денег по договору купли-продажи.

Желательно, чтобы расписка, договор и акт приема-передачи были одной датой.