Банк подал в суд, задолженность по кредиту

Здравствуйте, есть задолженность по кредиту, платила около года, перестала вносить платежи, т.к. забеременела, беременность протекала тяжело и вынуждена была уйти с работы. Сейчас мой единственный доход - пособие на ребенка. Банк подал в суд, из имущества ничего нет, на муже есть автомобиль, купленный в браке, но он сам брал кредит на него и выплачивает. Могу ли арестовать а/м в счет моей задолженности? И какие действия следует ждать от приставов, если с меня нечего взять?

, Юлия, г. Омск
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В принципе, обращение взыскание на общее имущество супругов возможно, но это очень длительная процедура, т.к. для того, чтобы обратить взысканию на долю в общем имуществе сначала нужно доказать невозможность удовлетворения требований кредитора за счет Вашего собственного имущества. Попробую объяснить алгоритм.
Для начала банк обращается в суд с требованием о взыскании задолженности. Если суд данное требование удовлетворяет, то возбуждается исполнительное производство. В рамках этого исполнительного производства пристав будет разыскивать наличие имущества, на которое можно обратить взыскание. Общее имущество супругов в данном случае не рассматривается. Если в рамках исполнительного производства такое имущество не будет найдено, то только в этом случае банк может обратиться в суд с новым иском. Это будет иск об обращении взыскания на долю супруга-должника в общем имуществе супругов. По сути – раздел имущества, при котором Вы уже можете попробовать доказать, что автомобиль – личное имущество Вашего мужа.
С уважением,
Волкова Анастасия.