Имею ли я право оспорить переоформление дома от отца сестре, если я не получил денег за свою долю?

у моего отца 2 дома ,один дом он оформил на сестру ,которая часть этого дома выплатила брату !Мне выплаты с дома не было ,она его оформила на себя !Теперь отец умер и сестра подала на долю от второго дома в котором проживаю я ,но дом оформлен на отца !Могу ли я подать на долю от 1 го дома ,если он оформлен уже на нее!

, Марина, г. Барнаул
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Могу ли я подать на долю от 1 го дома, если он оформлен уже на нее!
Марина

вам только оспаривать договор дарения, но реально это сделать весьма и весьма не просто, только если признавать что отец при совершении сделке не отдавал отчет своим действиям. Но для это нужные основания.

А так, ваш отец был вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1. Очень сложно будет оспорить передачу дома сестре, практически невозможно.
Если Вы только по затягивать хотите.

2.По Вашему дому, как там по срокам?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! Каким-либо образом отсудить долю в первом доме Вы не сможете. Отец был собственником дома и он был вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. После того, как отец подарил один из домов Вашей сестре, она стала собственницей этого дома и теперь она может распоряжаться домом по своему усмотрению. Дети умершего являются наследниками первой очереди и наследуют имущество отца в равных долях. Поскольку в состав наследственной массы входит только один дом (второй), то дети наследуют этот дом в равных долях. если детей трое, то каждый наследует по 1\3 доле в праве собственности на этот дом, если между детьми. Сестре и брату для вступления в наследство необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Поскольку Вы зарегистрированы в этом доме, то Вы считаетесь фактически вступившим в наследство и Вам необязательно подавать заявление о вступлении в наследство. По истечение 6 мес. Вам нужно только обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, чтобы оформить право собственности на долю в праве собственности на этот дом.