Как выписать сожительницу из моей квартиры, если у нас есть общий ребенок?

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, как и можно ли выписать бывшую гражданскую супругу из квартиры если мы имеем общего ребенка и он записан на мне, но нигде не прописан? Квартира была куплена до совместного проживания и собственник только я один? спасибо, Иван.

, Иван, г. Чита
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Иван, Вам не обойтись без обращения в суд. К иску приложите доказательства своего права собственности на квартиру, справки о периоде проживания супруги в квартире, опишите всю ситуацию и оплатите госпошлину. После вступления решения суда в законную силу (должна быть отметка суда) и получении исполнительного листа напишите заявление в паспортный стол.

Иван
Клиент, г. Чита

Спасибо, но дело в том что мне сказали в паспортном столе что я не смогу ее выписать т.к. ребенок нигде не прописан и она имеет право проживать в квартире до его совершеннолетия??? или только при продаже квартиры ее могут выписать... а сама она не желает выписываться т.к. больше нигде прописки нет.

Здесь все верно в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Ребенка суд не выпишит из вашей квартиры, так как у него нет другого жилья, где его можно было бы прописать. Ребенок будет прописан и проживать с отцом. Право пользования (проживания) в квартире где зарегистрирован ребенок у матери не возникает. Вам нужно подать иск иск о выселении из квартиры вышей бывшей супруги.