Как снизить алименты на первого ребенка, если во втором браке тоже родился ребенок?

У мужа есть ребенок от первого брака (гражданского) и он платит алименты. Мы находимся в официальном браке и у нас совместный ребенок. Как мне быть, подать тоже на алименты или подать на уменьшение алиментов?

, Юлия, г. Амурск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне быть, подать тоже на алименты или подать на уменьшение алиментов?

Вам необходимо сначала заключить с у мужем нотариальное соглашение о выплате алиментов, и с ним мужу подать на уменьшение размера алиментов.

Однако, данные дела рассматривают очень неохотно, Вам необходимо в суде доказать, что у мужа ухудшилось материальное положение по независящим от него причинам. Подавать данный иск нужно будет мужу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Василий Виноградов
Юрист

Юлия, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом Ваш муж имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если у Вас один ребёнок – Вы можете требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода мужа. Если он считает эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должен обращаться он, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если он имеет двоих детей от разных браков, он может просить высчитывать с его заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода отца. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.