У отца было муниципальное жилье, могу ли я его переоформить, так как он умер, если не был там прописан?

добрый день!можно узнать у моего папы был дом муниципальный он умер возможно ли мне его оформить на себя так как я там не прописан?

, марина, г. Корсаков
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Если Вы там проживали, но не были прописаны, сложно, но можно. Необходимо обратиться в суд с иском о приобретении права пользования жилым помещением в связи с вселением и проживанием в нем в качестве члена семьи, ведения совместного семейного хозяйства в этом доме. Нужны свидетели, другие доказательства, в качестве доказательств подойдут квитанции об оплате Вами за ЖКУ и другие расходы за жилье.

С уважением! Г.А. Кураев