Должен ли ребенок платить алименты отцу, если отец не выплачивал их после развода с матерью?

Должен ли ребенок выплачивать алименты своему отцу, если отец не платил алименты ему на протяжении всей жизни после развода с матерью?

, Ольга, г. Владивосток
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5.Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

с уважением,

Елена

Василий Виноградов
Юрист

Ольга, добрый день! Да, конечно, родители вправе рассчитывать на получение материальной помощи от своих детей. Для возникновения обязанности по оказанию помощи родителям необходимо одновременное наличие двух условий: родители являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи, а дети являются совершеннолетними и имеют средства для оказания помощи родителям. Размер алиментов определяется непосредственно судом, с учётом всех обстоятельств (материального и семейного положения родителей и детей). При этом суд привлекает к участию в деле всех детей этих родителей, вне зависимости от того, если даже иск предъявлен только к одному из детей.