Сколько ждать решения страховой компании о компенсации ущерба при ДТП с пострадавшим?

Доброго времени суток. Подскажите, кто знает.

Следующая ситуация. Произошло ДТП. Стояли на перекрестке, в нас въехала машина, которую занесло. Пострадала жена. Возбуждено дело по ст.12.24 КоАП.

Жена от госпитализации отказалась. В страховой сказали ждать решения по делу, определения виновника, а уже потом фиксировать страховой случай. По каким-то там правилам это необходимо сделать в течение 15 суток после ДТП. Это первый вопрос, так как административное дело может рассматриваться 2 месяца. На машине нужно ездить, но после аварии она не на ходу, необходим ремонт. Но как ремонтировать, если нужна оценка по направлению страховой, а страховая не фиксирует ДТП пока нет решения по делу. Получается, что и ремонтировать авто я не могу, потому что потом оценка будет совершенно другая. В итоге, авто простаивает. Это второй вопрос. При составлении определения о возбуждении административного дела была совершена ошибка, перепутаны автомобили, получается, что это мы наехали на стоящий авто, жену вообще назвали пешеходом. При подписании не читал, порывался прочесть, сказали что это определение о возбуждении дела, что там читать типа.. да и после 5 часов мытарства домой уже хотелось скорее, если честно, и с женой непонятно, подписал короче, не читая, жена еще не подписывала, как участник процесса. Какие тут могут быть проблемы? Это третий вопрос. Спасибо, кто ответит.

, Евгений, г. Пермь
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Евгений, для своевременного обращения в страховую компанию требуйте в ГИБДД справку о ДТП формы 154 и определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Справку Вам обязаны выдать, даже если проверка по адм.делу не закончена и виновник ДТП не установлен. Просто справка не будет содержать сведений в части виновного лица, и на этом основании страховая компания приостановит принятие решения по Вашему заявлению При этом она организует осмотр и экспертизу Вашего автомобиля. Если всё-таки откажет в принятии письменного заявления с пакетом документов, потребуйте письменный отказ. Затем самостоятельно обращайтесь в независимую экспертизу и официально приглашайте представителя страховой компании на осмотр (телеграммой с уведомлением или извещением под расписку на копии).

Как участник ДТП, Вы имеете право знакомиться с материалами адм.дела, давать объяснения, делать заявления и др. Поэтому напишите письменное заявление о допущенных ошибках и контролируйте все дальнейшие действия сотрудников ГИБДД.