Насколько правомерно решение комиссии МСЭ в установлении процента потери трудоспособности при профзаболевании

В 2011г. моему мужу была установлена 3гр. инвалидности и 40% потери трудоспособности при профзаболевании.Ему была назначена пенсия по инвалидности , выплачивал ее пенсионный фонд, и пособие по потери трудоспособности , выплачивал ФСС согласно Постановления правительства РФ от 16.10.2000г № 789. в 2012г. у мужа наступило право пойти на пенсию досрочно(льготная) , так, как он работал во вредных и тяжелых условиях, он переоформился с пенсии по инвалидности на пенсию льготную. В 2013г у мужа сняли инвалидность и снизили процент до 30. Он не согласился с решением комиссии МСЭ и его дело рассматривали в Главном бюро медико-соц.экспертизе, где подтвердили решение комиссии МСЭ, но основная мотивация согласия была в том, что муж получает льготную пенсию, жена работает, и он может работать сторожем, вахтером, а то, что таких должностей в нашем поселке нет, это не их вина.а ведь в Постановления правительства РФ от 16.10.2000г № 789. сказано как устанавливается тот или иной процент. Вопрос: Насколько правомерно решение комиссии МСЭ и главного бюро в установлении процента потери трудоспособности при профзаболевании.

, Татьяна Шипунова, г. Томск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут