Как без проблемы развестись с мужем и оставить себе детей?

я хочу разводится с мужем по причине не сошлись характером но есть 2 проблемы это дети и совместное имущество

, вера,
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Вера, обращайтесь в суд с иском о расторжении брака.

Решение проблемы № 1 (дети): заключите соглашение о порядке осуществления родительских прав с отцом, проживающим отдельно от ребенка; проблемы № 2 (имущество): заключите с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Буду благодарен за положительную оценку данной консультации.

Анастасия Пшеничникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества в суд (мировой — если стоимость имущества менее 50000 руб, районный если свыше 50000). Если будет состоять спор о детях далее то подавать иск нужно в районный суд. В исковом заявлении нужно помимо вопроса о расторжении брака, разделе имущества, поставить вопрос об определении места жительства ребенка с матерью. Документы прилагаемые к исковому заявлению: копия паспорта истца, квитанция об уплате госпошлины, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, а также документы на имущество. Все эти документы нужны по количеству лиц участвующих в деле. Третье лицо: Орган опеки и попечительства.

За более подробной консультацией можете писать в личные сообщения.