Выплата материальной помощи, при завершении срока контрактной службы

Здравствуйте, меня интересует вопрос, положено ли материальная помощь военнослужащему за 2016 год, если контракт заканчивается 20 февраля 2016 года. И верно ли, что при окончании контракта выплачивается несколько окладов?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

и Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993

«О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи» Вы вправе написать рапорт о выплате Вам материальной помощи за 2016 год. Вам не должны отказать.

ПРАВИЛА
ВЫПЛАТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ПО КОНТРАКТУ, ЕЖЕГОДНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

6. Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:
увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 — 5, 7 — 11 части 4 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;
в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);
увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, — за год, в котором оканчивается отпуск.

Выплаты при увольнении — это отдельная строка. ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3 Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

С уважением! Г.А. Кураев