При коммерческом найме жилья можно ли не прописать мужа?

Здравствуйте!я получила договор комерческого найма на жильё,в котором указаны муж,я и ребенок.может ли муж не прописываться туда,а только я и ребенок????.заемщиком являюсь я.почему он обязан прописаться туда??

, ксения, г. Красноярск
Павел Андреев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В России все лица обязаны вставать на регистрационный учет по месту пребывания или месту жительства в течение 90 дней (ст.ст. 5, 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). В противном случае ответственность понесут и наймодатель, и жилец, проживающий без регистрации.

То есть, Ваш муж обязан регистрироваться по месте пребывания вне зависимости от того, является он нанимателем или нет.
Внесение же лица, которое будет проживать, в договор найма — обычная практика, абсолютно законная.