Как оформить юридически, взятый на свое имя кретит для другого человека

Хочу взять кредит на себя для передачи полученных денег другому человеку, как это оформить юридически, чтобы обезопасить себя.

, Елена Иванова,
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена. Во-первых, в любом случае, если пойдет просрочка по кредиту платить будете Вы и, если банком требуются, то поручители.

Мой Вам совет… после получения Вами кредита оформите договор займа денежных сред с лицом, кому собираетесь эти деньги передать.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена, (дополним первый ответ) Возьмите это лицо поручителем по Вашему кредиту — отвечать перед Банком будете солидарно.

Расчеты по договору займа произведите в следующем порядке: с расчетного счета на который Вам поступят кредитные денежные средства перевидите на расчетный счет лица которому Вы предоставляете заем. В платежном поручение укажите предоставление займа по договору займа №__ от __. Из такой конструкции будет видно что предоставленные Вам кредитные деньги были переданы в заем такому то лицу на такой то счет в такую-ту дату.

В дальнейшем в суде пригодиться при взыскании задолженности. Банк без проблем будет выписками по счетам подтверждать передачу Вами денег (заодно это будет дисциплинировать должника).

С Уважением.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Оформите договор займа между вами и этим лицом укажите % за пользование займом по договору чуть выше чем в кредитном договоре и главное предложите этому другу в обеспечение вашего договора займа оформить залог его имущества и скорее всего кредит ему станет сразу не нужен..