Что должен указать в исковом заявлении на право наследования?

Умерла мама, у нее была квартира (из документов подтверждающих право на собственность, есть только запрос в комитете по имуществу города, где говорится, что данная квартира находится у нее в собственности в порядке приватизации) В исковом заявлении я должен указывать по мимо наследования имущественных прав так же и наследования прав и обязанностей для получения свидетельства на право собственности моей мамы?

, Евгений, г. Кемерово
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Вы пробовали получить дубликат договора на передачу квартиры в собственность граждан и представить его нотариусу? Если по каким-либо причинам это невозможно, в зависимости от срока, прошедшего с момента смерти вашей мамы, вы можете или включить квартиру в наследственную массу, или признать за собой право на указанную квартиру в порядке наследования. Указывать на наследование прав и обязанность для получения свидетельства нет необходимости.