Как получить вычет 3-НДФЛ за квартиру, если я нахожусь в декрете?

Добрый день! подскажите, пожалуйста. Купили квартиру в 2015 году. В 2016 году ухожу в декрет. Смогу ли я получить вычет за предыдущие года или теперь придется ждать выхода на работу, что вновь начать получать вычет? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Кызыл
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете получить имущественный налоговый вычет за 2015 год, т.к. в этом году у вас были доходы, облагаемые по ставке 13%. Также вы сможете получить имущественный вычет за 2016 год за тот период, пока у вас будут аналогичные доходы. Если в результате этих действий у вас сформируется переносимый остаток, вы сможете получить вычет после выхода на работу.

Возможность получения вычета задним числом предусмотрена только для пенсионеров.