Как вернуть свои деньги, после разрыва отношений с гражданской женой?

Добрый день у меня вопрос! Жил с девушкой гражданским браком в течении 5 лет ! отношения никак не оформляли! Жили в ее квартире , за это время на общие средства сделали ремонт ,купили технику мебель и т.д. Ну это все не важно.. Главное что я добавлял ей 170т.р на покупку авто для дальнейшей его продажи (перекуп) естественно никак это не фиксировалось , далее мы с ней скинулись сна маленькое помещение по 150т.р, помещение оформили на нее. А дальше все пошло кувырком и разошлись. Есть ли какие то способы вернуть хоть что то из этих сумм??. Ее родители и наши друзья общие кстати были в курсе что мы скидывались на помещение и что я добавлял деньги на авто! Прошу совета грамотных людей! Заранее спасибо!

, Вит, г. Краснодар
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Добрый день!

К сожалению, Ваш вопрос является весьма сложным для решения. Поскольку брак зарегистрирован не был, то и нет оснований считать имущество и траты общими. Доказывать свое право на долю в собственности Вам придется в суде в рамках Гражданского кодекса РФ на основании положений о совместной собственности, поскольку только суд сможет выделить долю имущества, которая принадлежит Вам.

В качестве доказательства могут быть следующие данные:

— справка о регистрации по месту совместного проживания; если регистрация отсутствует по данному адресу, то надо получить справку, подтверждающую фактическое проживание (возможно, понадобятся показания соседей, которые могут удостоверить факт совместного проживания);

— чеки, квитанции, накладные и другие финансовые бумаги, удостоверяющие Ваше участие ведении общего хозяйства и в совместных покупках, в том числе, автомобиля, недвижимости и пр.;

— свидетельские показания соседей, друзей, родственников в любом виде – личным присутствием в суде или письменные;

— справки о доходах сожителей (так будет наглядно видно, какая Ваша доля в
семейном бюджете);

— любые фото- и видеоматериалы, где запечатлена семья в разные временные
промежутки в период гражданского брака, и др.