Как разделить имущество при разводе, если в ипотечной квартире живут родители жены?

Как быть при разводе с ипотечной однокомнатной квартирой? Если в этой квартире живут родители жены, а жена с мужем и двумя детьми живут в двушке родителей жены? Ипотеку выплачивать ещё 4 года.

, Юлия, с. Хоринск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Основной вариант право собственности на квартира делится в равных долях (по 1/2), и задолженность по кредиту тоже делится в равных долях между супругами.

Если в этой квартире живут родители жены, а жена с мужем и двумя детьми живут в двушке родителей жены?
Юлия

Это существенного значения не имеет, родителей можно попросить (выселить) из этой квартиры и заселиться самим.