Могут ли требовать назад подаренные деньги?

Добрый день! Два года назад знакомый мне человек подарил мне деньги в размере 180 тыс.руб. на покупку автомобиля. Расписку не составляли. На данный момент поступают угрозы,что если не отдам деньги,заберут машину. Утверждают что есть какой-то лже свидетель. На всей этой почве у меня произошел выкидыш. А теперь еще и участковый пришел с заявлением от знакомого в котором говорится что я отказываюсь отдавать долг. Как быть?

, Валентина, г. Ульяновск
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина. Если я правильно понимаю, то знакомый утверждает, что между Вами был заключен договор займа и Вы отказываетесь возвращать денежные средства?

Поскольку Вам была передана сумма, превышающая в десять раз установленный минимальный размер оплаты труда, то договор займа должен был быть заключен в письменной форме (ст.808 ГК РФ). Если форма не соблюдена, то свидетельскими показаниями подтвердить факт заключения договора и его условий — невозможно (ст. 162 ГК РФ). Подтвердить наличие договора можно лишь письменными и другими доказательствами. Если Вы уверены, что никаких доказательств заключения договора займа нет, кроме как «свидетельских» то о возвращении долга не может быть и речи. В таком случае Вы можете сами обратиться с заявлением о вымогательстве с его стороны.

Что касается договора дарения — то это безвозмездный договор, он не предусматривает какого-либо встречного предоставления с Вашей стороны.

Валентина
Клиент, г. Ульяновск

Да Вы меня поняли правильно. Куда мне необходимо обратится с заявлением ?