Дарственная в брачном контракте

Здравствуйте. Мой жених из другого города. Ради того, чтобы я переехала к нему он обещает подарить мне пол-квартиры. Но сказал, что боится фиктивного брака, поэтому подарит мне ее после 6 месяцев совместного проживания. Вопрос: можно ли в брачный контракт включить пункт о том, что через 6 месяцев с момента регистрации брака он ОБЯЗАН оформить дарственную на ½ квартиры. С уважением, Наталья.

, Наталья Рудая,
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Наталья.

В брачный контракт можно внести пункт о том, что спустя 6 месяцев с момента заключения брака супруге переходит право собственности на 1/2 долю в квартире. Для этого даже не нужно оформлять договор дарения, на основании такого брачного договора право собственности перейдет к Вам автоматически и в случае развода Вы будете полноправной хозяйкой этой доли. Только обращу Ваше внимание, что брачный контракт вступает в действие с момента регистрации брака, если брак не будет заключен, то такое соглашение не будет иметь юридической силы.