Освобождение от задолженности по алиментам

После развода подала в суд на алименты. Присудили выплачивать 1/4 всех доходов. До лета бывший муж выплачивал, потом подал на установление отцовства, я от ДНК отказалась, признали что он НЕ отец. Сейчас подает иск на освобождение от дальнейшей уплаты алиментов и на освобождение от уплаты ДОЛГА по алиментам. Ссылается на ст 119 и 114 СК РФ. Хочет отменить с момента решения суда о том что НЕ отец.

Имеет ли он право не оплатить скопившуюся задолженность за пол года? ( против отмены дальнейших выплат с даты нынешнего заседания не возражаю , но отмену долга по алиментам считаю что он просит безосновательно)

На какие законы и нормы права ссылаться?

Уточнение от клиента

С какого момента он освобождается от уплаты алиментов? С момента вынесения решения о том что не отец или с момента вынесения решения об освобождении от уплаты алиментов?

Уточнение от клиента

Тогда еще несколько вопросов:

1. Как же тогда ч3 ст 209 ГПК " 3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей." . Т е как я понимаю он как раз таки и должен подать новый иск из за изменившихся обстоятельств. Он его подал. Но нигде в законах не могу найти с какого момента прекращаются выплаты в случае наступления этих обстоятельств. Подскажите пожалуйста ссылку на закон где говорится что в моем случае алименты он не должен платить именно с момента вступления в законную силу решения что он не отец, а не с момента признания его нового иска?

2. Если я сама приду в суд и признаю полностью нго иск нужно ди мне будет платить за услуги его адвоката? Как избежать оплату этих услуг?

, Аня, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна. Если суд признал, что он не биологический отец, то он освобождается от оплаты алиментов, в том числе и от уже присужденной суммы. Более того, если он захочет он может взыскать с вас ту сумму, которую он уже оплатил.

С момента вступления в силу решения о том, что он не отец. На самом деле решение об освобождении от алиментов и не нужно. Он может просто подать приставам заявление о прекращении исполнительного производства на основании решения о том, что он не отец.