Как оформить раздел имущества между дочерью и внуком, при жизни наследодателя?

Я являюсь внуком хозяина квартиры. Делить имущество приходится с моей тётей, т.к. мой отец (её родной брат погиб). Т.к. имеющаяся квартира подлежит разделу по наследству, мы с тётей решили оформить всё мирным путём при жизни владельца квартиры. Она в свою очередь просит 1/4 квартиры, т.е. мне останется 3/4 квартиры. Хозяин не имеет возможности передвигаться и писать, скорее всего документами буду заниматься я. Вопросы в следующем: Заниматься данным вопросом следует в денежном эквиваленте или в долевом? В какой последовательности и какие документы оформлять, в том числе, чтобы и после вступления в наследство всё осталось на своих местах и не возникло претензий у нас друг к другу?

Уточнение от клиента

Допустим, оформили дарение. Но у меня есть супруга, как правильно сделать, чтобы оформленная на меня доля по дарению после продажи и покупки другого имущества осталась в полной собственности за мной?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Заниматься данным вопросом следует в денежном эквиваленте или в долевом? В какой последовательности и какие документы оформлять, в том числе, чтобы и после вступления в наследство всё осталось на своих местах и не возникло претензий у нас друг к другу?
Алексей

Добрый день!

Если квартира будет передаваться бесплатно, то нужно заключить договор дарения, при этом при дарении между близкими родственниками подоходный налог не платится. В договоре квартира будет оформляться в долях т.е. вам 3/4, тёте 1/4 долю. Сначала нужно заключить договор дарения, за тем со всеми необходимыми документами обратиться в Росреестр для регистрации перехода право собственности и получения нового свидетельства о праве собственности.