Какие могут возникнуть последствия у участников долевого строительства, если в настоящее время идёт судебная тяжба по поводу земли, на которой идёт строительство

Добрый день! Хочу стать участником долевого строительства ЖК "Новые Островцы", но наткнулся на судебное дело №А41-34924/2014. Какие последствия для участника долевого строительства, в случае удовлетворения иска по данному делу.

  • IMG_20160126_092932
    .jpg
  • IMG_20160126_092941
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Алексей.

И первая и вторая инстанция отказали. Основание хорошее — пропуск срока исковой дваности. Думаю беспокоится нет необходимости.

Если вы уже купили квартиру, то просто подождите 2 февраля, я думаю все будет нормально.

В самом плохом случае вам вернут деньги.

Алексей
Клиент, г. Москва

не тот листок договора отправил!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если дом будет построен на землях лесного фонда, т.к. данную постройку могут признать незаконной и обязать снести. Соотвественно застройщик должен будет вернуть дольшикам деньги.

Статья 21. Лесного кодекса РФ Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры
1. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для:
1) осуществления работ по геологическому изучению недр;
2) разработки месторождений полезных ископаемых;
3) использования водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 180-ФЗ)
4) использования линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов (далее — линейные объекты);
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 442-ФЗ)
5) переработки древесины и иных лесных ресурсов;
6) осуществления рекреационной деятельности;
7) осуществления религиозной деятельности.
2. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях иных категорий, на которых расположены леса, допускаются в случаях, определенных другими федеральными законами в соответствии с целевым назначением этих земель.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 ноября 2015 г. N 305-ЭС15-14058
Комитет лесного хозяйства Московской области (далее — Комитет) обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к государственному унитарному предприятию города Москвы по эксплуатации Московских водоотводящих систем «Мосводосток» (далее — Предприятие) о взыскании 743 681 руб. ущерба и об обязании ответчика снести следующие строения: 10 каркасно-щитовых лесных домиков, 4 хозяйственные постройки, 2 металлических вагонщика, 1 биотуалет, расположенные на землях государственного лесного фонда в квартале 91 выделы 10, 11 Истринского участкового лесничества Клинского филиала государственного казенного учреждения Московской области «Мособллес» (далее — Учреждение).
Арбитражный суд Московской области решением от 28.11.2014, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2015 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 28.07.2015, обязал ответчика снести названные строения, в остальной части иска отказал.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Комитет, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит изменить принятые по делу судебные акты в части отказа во взыскании с Предприятия 743 681 руб. ущерба и удовлетворить иск в этой части.
Комитет полагает, что вывод судов о недоказанности факта причинения действиями ответчика вреда лесному фонду противоречит представленным в дело материалам.
Согласно пунктам 1 и 2 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит либо определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, либо о передаче кассационной жалобы вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации судья выносит в том случае, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы Комитета на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Как установлено судами, согласно акту осмотра от 02.06.2014 на землях государственного лесного фонда в квартале 91, выделы 10,11 Истринского участкового лесничества Клинского филиала Учреждения находятся принадлежащие Предприятию 10 каркасно-щитовых летних домика, 4 хозяйственные постройки, 2 металлических вагончика, 1 биотуалет.
Протоколом об административном правонарушении от 26.06.2014 установлено нарушение Предприятием статей 1, 7, 8, 9, 11, 25 Лесного кодекса Российской Федерации (далее — ЛК РФ).
Комитет, ссылаясь на то, что Предприятие разместило без правовых основания на землях лесного фонда указанные строения и причинило тем самым ущерб лесному фонду, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды трех инстанций, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, правильно применив статьи 3, 21, 41, 71, 80 ЛК РФ, обязали ответчика снести указанные строения, незаконно возведенные им на лесном участке.