Изменение договора страхования жизни и здоровья в части уменьшения страховой суммы

Здравствуйте.

Со страховой компанией заключен договор страхования жизни и здоровья. Сумма страховых взносов за год составляет примерно 24 000 руб. Максимальная страховая выплата составляет 450 000 руб. В договоре страхования в разделе «Изменения и дополнения договора страхования» есть следующая фраза: «По согласованию сторон договор страхования может быть изменен, при условии уплаты страховой премии периодическими взносами по истечение первого года действия договора, в части: размера страховой суммы (уменьшение), размера взноса в связи с изменением степени риска наступления страхового события». При этом нигде в договоре страхования не указана конкретная цифра, до которой может быть уменьшена страховая сумма.

Один год действия договора страхования прошел.

Вопрос в следующем - можно ли через суд уменьшить сумму страховых взносов до приемлемого для клиента уровня? Например, клиент хочет уменьшить сумму страховых взносов до 8 000 руб. в год - соответственно он понимает, что и максимальная страховая выплата тоже уменьшится примерно до 150 000 руб. Но страховая компания на это не идет, она согласна уменьшить только до примерно 22 000 руб. в год (обосновывая это тем, что еще ниже 22 000 руб. ей не выгодно).

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Сергей, поскольку договор страхования жизни является добровольным, то все его условия устанавливаются/изменяются только по соглашению сторон. Если страховая компания не соглашается на предложенные Вами условиями, суд вряд ли обяжет её это сделать. Если для Вас абсолютно не приемлемы условия заключенного договора, то Вы можете его расторгнуть досрочно в любое время, но при этом понесете определенные материальные потери. Порядок расторжения договора и возврата уплаченных взносов/выкупной суммы Вы можете найти в своем договоре/полисе либо в правилах страхования.