Как выселить бывшую невестку, если она отказалась от квартиры по соцнайму?

В квартире проживают и прописаны 6 человек. 4 семьи - мама (собственник), я, брат, его бывшая жена(инвалид) и 2-е совершеннолетних детей. Старшая дочь живет отдельно.Брат развелся 3 месяца назад. В настоящий момент в квартире практически невозможно проживать. Подскажите, каким образом возможно выписать и выселить бывших родственников. Необходимо ли предоставлять им жилье для проживания.

С 2010 года брат и его бывшая жена стоят в очереди на получение жилье, по словам брата им предлагали квартиру по соц.найму 3 комнатную. Но они отказались, жена не согласилась.

, Екатерина, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выписать и выселить бывших родственников возможно только в судебном порядке. Основания у собственника имеются.

Положительная практика по аналогичным делам имеется