Соседи ведут себя неадекватно, жалуются на шум в нашей квартире

Добрый день. Сосед переодически жалуется на шум в нашей квартире. Мы очень поздно ложимся спать, иногда смотрим фильмы, иногда просто разговариваем. При этом все в пределах разумной громкости. Причем все его жалобы довольно странные. Приведу несколько примеров. Летом ночью с мужем вышли на балкон, ночь была замечательная, стояли и разговаривали. Не громко, спокойная тихая речь. Вдруг слышим голос сверху: что вы тут устроили, мешаете спать, у меня ребенок из-за вас может проснуться. Другой случай: иногда ночую дома одна и чтобы не бояться одной в большой квартире включаю везде свет. В 3 часа ночи раздается звонок домофона. Спросонья зачем-то ответила, тот же сосед говорит: отдыхайте потише! Я в недоумении переспросила, на что он начал кричать что у нас в квартире играет громко музыка. На вопрос как он определил что у нас, он сказал: что он сходил на улицу посмотрел и только у нас горит свет на кухне (на улице был мороз -30, он спустился с 8 этажа и наличие музыки определил по свету в окне!!!). И последний случай: снова ночевала одна, и включила телевизор, музыкальный канал, естественно не громко, разговаривая по телефону с мужем в спокойных тонах, и то получается говорила громче. Читая книгу, уснула с включенным телевизором. Повторюсь громкость была небольшая, чуть громче шепота. Снова в 3 часа звонок на домофон и снова тот сосед! Я конечно понимаю, что дом панельный и слышимость очень хорошая, но не до такой же степени, что даже говорить нельзя. Меня это уже начинает пугать. Ведет себя как маньяк. Наши дети ходят в один дет.сад, хотела поговорить с ним днем, он разговора избегает. Что делать не знаю. Есть ли какое то законное основание подать на него заявление в полицию за эти его действия?

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Александра Перелыгина
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте! Вы можете предъявить соседям иск о защите чести и достоинства и о компенсации морального вреда. Как доказательства по делу привести свидетелей, например других соседей. Сумму возмещения морального вреда можете установить любую, в итоге суд определит ее по своему усмотрению в рамках разумности. Причем иск из суда вы можете отозвать в любое время, если найдете общей язык с соседями. Я думаю тут более важен психологический фактор… иск в суде заставит соседей призадуматься и возможно конфликт будет исчерпан раз и на всегда.