На что имеют право родственники больного пациента, если ему не оказывается должное лечение?

Здравствуйте.У меня сложилась такая ситуация:18 января я привезла в ЦРБ нашего города мою тетю.Ее положили с диагнозом "рожа" правой голени на хирургию.Спустя неделю ее перевели в терапевтическое отделение т.к. в дополнение к имеющейся болезни ,по словам врачей,у нее началась пневмония и отек легких.Но напрямую мне об этом не говорят,этот диагноз сказали моей тете.Т.к. родственников у нее больше нет,навещаю и покупаю лекарства(которых в больнице конечно же нет) только я.На два дня ее положили в реанимацию под кислород,но с каждым днем ей хуже.Сегодня вернули на терапию в ужасном состоянии.Улучшений никаких.Еще и лечащий врач ушел на больничный.Вобщем ни лечения,ни даже наблюдения не будет.Завтра договорилась о встрече с главврачем.Имею ли я право на предоставление информации о состоянии,диагнозе и лечении моей родственницы?И могу ли требовать о переведении ее в областную больницу?

, Елена, г. Бологое
Александра Перелыгина
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 9 ст. 4 Федерального закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», соблюдение врачебной тайны отнесено законодателем к основным принципам охраны здоровья.

В соответствии с частями 1, 2 ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г., сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Таким образом, врачебную тайну составляют:
информация о факте обращения за оказанием медицинской помощи;
информация о состоянии здоровья гражданина;
информация о диагнозе;
иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении гражданина.

В Вашем случае, необходимо оформить согласие Вашей тети на предоставление Вам информации составляющей медицинскую тайну в отношении ее здоровья. Для этого она должна оформить это согласие в произвольной форме на имя главного врача учреждения, в котором указать, что вся информация касающаяся ее здоровья может быть сообщена Вам. Указанное согласие можно оформить в рукописной форме прямо в палате, а Вы передадите его на подпись главному врачу.