Может ли мать, собственник квартиры, выписать меня и ребенка через суд?

Может ли мать собственник квартиры выписать меня и ребенка через суд.какая причина должна быть чтоб выписали.она не пускает меня туда жить.выгнала с дома с 17 лет.выписала.а сейчас прописала.и вновь грозитс я выписать .рожу и ребенка выписать хочет.

, вика, г. Нарьян-Мар1
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Если мать вселяет Вас (регистрирует в жилом помещении) как члена семьи, то Вы приобретаете право пользования квартирой до утраты родственных отношений.

Если же не как члена семьи, то должен быть договор между Вами.

Выселение и выписка Вас из квартиры возможны только в судебном порядке, если конечно Вас зарегистрировали по месту жительства, а не по месту пребывания!

В паспорте отметка стоит?

Если стоит Вам нечего боятся, можете родить и прописать ребенка в квартире без согласия матери, так как несовершеннолетние дети прописываются в жилом помещении по месту жительства родителей.

С уважением! Г.А. Кураев

вика
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Да стоит.прописала как дочь.пол года назад,до этого прописка была в этойже квартире с 98 по 2011.потом выписала и вот пол года назад опять прописала,Боюсь что сможет в суд подать.чтоб выписать меня и малого.т к я не могу платить за к.у ? Т к живу с мужем на сьемной. А жить в этой квартире она не дает.она пустая стоит.

Вы вправе подать иск о вселении либо возражать против ее иска, если он будет подан.

Если каким либо образом без суда выпишет сразу подавайте жалобу в прокуратуру.