Как получить статус матери одиночки, если один ребенок живет в области, другой в городе с мамой?

Здравствуйте,у меня девушка живет Челябинская область Варненский район село Нововладимировка Уней двое детей.Один ребенок остатется там где она сейчас живет второго забираем в Челябинск.Как сделать чтобы оформить статус Как ей можно оформить статус матери одиночки что ей нужно для этого

, Артем Вячеславович, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Артем Вячеславович!

Статус одинокого родителя никем не присваивается и не оформляется. Подобный статус получает мать в том случае, если она не состоит в браке на момент рождения ребенка и отец ребенка не установил отцовство в отношении несовершеннолетнего. В свидетельстве о рождении может быть прочерк или отец ребенка указан со слов матери (об этом в ЗАГСе можно получить специальную справку для предъявления по месту требования).