Возврат денег за лишние квадратные меры от застройщика

Обязан ли застройщик возвращать деньги за кв метры? Если оплатили за одну площадь, а в зеленке другая. Разница в 2.09 кВ. Вернули только за один

, Светлана, г. Челябинск
Александр Антонов
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

В соответствии с частью 1 статьи 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» № 214

«Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям»

В соответствии с частью 2 статьи 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве
многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в
некоторые законодательные акты РФ» № 214

«В случае, если объект долевого строительства построен(создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не
установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков».

Таким образом в Вашем случае вы можете требовать от застройщика соразмерного уменьшения цены договора. Напишите застройщику претензию. По истечению 10-дневного срока с момента подачи претензии вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены договора в судебном порядке.