Возврат обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ

Здравствуйте,

Поделитесь опытом.

Мы поставляем товар по 44фз. В качестве обеспечение исполнения контракта обычно вносим д/с на счет заказчика.

И тут возник вопрос.

В одном из контрактов прописана формулировка.

СРОК ВОЗВРАТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ВНЕСЕННЫХ В КАЧЕСТВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА В СЛУЧАЕ ВЫБОРА ПОСТАВЩИКОМ ФОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА, ПУТЁМ ВНЕСЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СЧЁТ ПОКУПАТЕЛЯ.

11.1. Срок возврата денежных средств внесённых в качестве обеспечения исполнения Договора, осуществляется в течение 5(пяти) банковских дней с даты исполнения обязательств по Гражданско-правовому договору бюджетного учреждения.

Как я понял это пункт, что по факту поставки товара и подписание акта-приема передачи (без претензий к товару), заказчик возвращает обеспечение.

Покупатель говорит, что возврат обеспечение произведет по факту окончание срока действия гарантии на товар, а он у нас 36 месяцев.

Прописано Контракте.

Поставщик обязуется поддерживать гарантию производителя на Оборудование, указанное в п.1 технического задания, но не менее 36 месяцев с даты поставки.

Под гарантийным обслуживанием подразумевается восстановление работоспособности отдельного устройства (или его части, блока, узла) при выходе его из строя по причинам, не связанным с некорректной эксплуатацией в гарантийный период.

Гарантия предусматривает:

- предоставление Покупателю контактного номера телефона, по которому Покупатель мог бы связаться с квалифицированным персоналом Поставщика для решения вопросов о выявленных неисправностях.

- оперативную поддержку с обслуживанием на месте (у Покупателя).

- возможность ремонта в сервисных центрах Москвы.

- продолжительность гарантийного ремонта не должна превышать одного месяца.

Насколько это правомерно? (привязывать гарантийные обязательства к исполнению обязательств по договору.)

, SILCHENKOVAV, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Насколько это правомерно? (привязывать гарантийные обязательства к исполнению обязательств по договору.)

ТОЧНЫХ РАМОК НЕТ НАШЕЛ ТУТ ПОЯСНЕНИЕ-МНЕНИЕ www.garant.ru/consult/gpurchase/547514/#ixzz3J1lb74Pu

u

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. почитать бы контракт и документацию. какие именно обеспечиваются обязательства. согласен с коллегой, обеспечение гарантийных обязательств не совсем справедливо, но вполне правомерно. закон этого не запрещает. были письма минэконома, указывающие на недопустимость установления такого обеспечения, но это все-лишь письма. подав заявку, вы согласились с данным условием. я бы конечно поспорил с формулировкой, из нее стопроцентно не следует что возврат обеспечения после гарантийных обязательств. в данном случае, обеспечение исполнения контракта обеспечивает основные обязательства, которыми в данном случае является поставка. пришлите номер закупки. нужно почитать документацию