Могут ли лишить водительского удостоверения, находился в нетрезвом состоянии у своего автомобиля?

Могу ли я лишиться водительского удостоверения,находясь в нетрезвом состоянии у своего автомобиля.Двигатель при этом не заводили так как не было ключей,был только брелок от сигнализации.В это время проезжали сотрудники ППС ну и естественно к нам.Вопрос что делаете,почему в нетрезвом состоянии и на автомобиле и распиваете спиртные напитки в общественном месте.Наш ответ кое что забрать из автомобиля.Дальше сотрудники ППС вызвали сотрудников ДПС а мне попросили дать им ключ от зажигания,которого у меня не было но документы все при себе были,мой ответ ключа нет только брелок.После этого нам одели наручники и в это время приехали сотрудники ДПС,нас обыскали ключей не нашли,открыли капот что бы потрогать двигатель,но он тоже был холодный.Дальше нас увезли в отделение ППС,а сотрудники ДПС остались оформлять эвакуацию автомобиля и моих документов на лишение.И всё это происходило без моего присутствия.

, Олег, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предметом правонарушения является именно управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

В данном случае, уже вам необходимо будет доказывать, что вы не управляли транспортным средством. Необходимо привлечь свидетелей, установить все обстоятельства, возможно имеются записи с камер наружного наблюдения, которые подтвердят ваши доводы.