Как защитить человека, совершившего уголовное преступление в состоянии маниакально-депрессивного психоза?

Здравствуйте. Надеемся на Вашу помощь. Наша ситуация такова:

муж сестры в состоянии маниакально-депрессивного психоза, который был выявлен только после задержания, в поисках работы пришел в офисное здание, где просто взял понравившийся телефон со стола и положил его в карман. После этого начал вести себя неадекватно: двигал мебель, говорил, что импортные товары нужно выбросить и т.д. В итоге, сотрудники вызвали полицию и псих. бригаду, которые поместили его в псих. больницу на лечение. Завели уголовное дело по краже телефона. Но сделали это после Нового Года (А совершил попытку кражи 5 декабря 2015 г.).

1) На основании чего было заведено уголовное дело о краже сотового телефона, если телефон остался у потерпевшего в целости и сохранности. Это была не кража, а попытка кражи, ведь человек был в маниакально-депрессивном состоянии на тот момент и не понимал, что делал.

2) Мог ли следователь, рассмотрев заявление, не открывать уголовное дело?

3) В какие сроки должна проводиться судебно-медицинская экспертиза и когда она должна проводиться (до лечения, когда он поступил в психиатрическую больницу при совершении преступления или после лечения. Но после 2-х месяцев лечения он уже пришел в себя.)

4) Возможно ли как-то разрешить этот вопрос, не доводя до суда или все сроки истекли (с момента преступления и заключения в психиатрическую больницу прошло 2 месяца). е Как нам дальше действовать, не приходит в голову. На данный момент муж сестры пришел в себя, но не все помнит, что делал. Хочется помочь ему, чтобы на него не навешали лишних дел. Огромное спасибо за помощь!

, Татьяна, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Это была не кража, а попытка кражи
Татьяна

Такие действия также являются преступлением, предусмотренным уголовным законом.

Мог ли следователь, рассмотрев заявление, не открывать уголовное дело?
Татьяна

Не мог. По каждому факту, сообщению, заявлению о преступлении он обязан провести проверку и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или его отказе. При наличии признаков преступления, независимо от волеизъявления потерпевшего обязан возбудить уголовное дело, иначе это будет укрывательство преступления.

В какие сроки должна проводиться судебно-медицинская экспертиза и когда она должна проводиться (до лечения, когда он поступил в психиатрическую больницу при совершении преступления или после лечения. Но после 2-х месяцев лечения он уже пришел в себя.)
Татьяна

Такое решение принимает следователь. Когда и какую назначит экспертизу это полностью в его компетенции. При наличии признаков психического расстройства, когда возникает сомнение во вменяемости судебно-психиатрическая экспертиза обязательна.

4) Возможно ли как-то разрешить этот вопрос, не доводя до суда или все сроки истекли
Татьяна

Можно попробовать решить вопрос с потерпевшим. Если от него поступит заявление с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон дело может быть прекращено лицом, в производстве которого находится уголовное дело. Но, если будет установлено, что преступление совершено в состоянии невменяемости дело направят в суд.

Если будет установлено, что виновный совершил преступление в состоянии невменяемости дело должно быть направлено в суд для принудительной меры медицинского характера.

В отношении психического расстройства это объемный вопрос, как действовать придется решать по ситуации. Зависит от заключения врача психиатра, которому поручено проведение судебной экспертизы.

В случае признания невменяемости во время совершения преступления могут быть назначены принудительные меры медицинского характера. Такие же меры могут быть назначены страдающему психическими расстройствами.

Есть и другие нюансы. Вам придется решать их с защитником по ходу дела.

.