Могу ли я забрать заявление из полиции, если мне вернут деньги?

Здравствуйте. Хотел бы получить подробную информацию по моей проблеме. У меня украли деньги из дома. это был мой друг, которому я оставлял ключи на время, пока был в командировке. По приезду я заметил что пропали деньги, подал заявление в полицию, после чего его вызвали на допрос и он согласился с тем что он их взял. Сейчас дело передали в суд . Могу ли я забрать обратно заявление, если он мне вернет деньги, так не хотелось бы вешать на человека клеймо через суд. Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Белоярский
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. К сожалению, заявление забрать вы уже не можете. Но! Выступить на суде вы можете, сказав, что между вами и другом вышло недопонимание. Скорее всего, друг отделается условным сроком, а может быть даже и не будет обвинен, если вы дадите соответствующие показания. Однако, привлечь могут и вас за клевету, ложный донос и т.д. Лучше подумайте.