Является ли аренда муниципального имущества предметом закупки?

Добрый день.

Мы бюджетное учреждение. Хотим заключить договор аренды муниципального имущества. Является ли аренда муниципального имущества предметом закупки? Можно такой договор заключить сроком на 3 года на основании закона 135-ФЗ "О защите конкуренции" и нужно ли размещать данный договор на сайте госзакупок?

, Наталья, г. Волгоград
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, аренда является предметом закупки, только сведения размещаются не на сайте zakupki.gov.ru, а на сайте torgi.gov.ru, там имеется раздел: «Аренда, безвозмездное пользование, доверительное управление имуществом, иные договоры, предусматривающие передачу прав владения и пользования в отношении государственного и муниципального имущества». Что касается правил проведения торгов и сроков, требуется ознакомится с НПА ФАС, касательно данной тематики, постараюсь найти и выложить следующим ответом.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

наша организация является арендатором, а не арендодателем.

Вот Приказ ФАС России от 10.02.2010 N 67 согласно которому проводятся данные закупки