Может ли дочь моего мужа от другого брака претендовать на квартиру?

Я находясь в браке с моим мужем я приобрела квартиру. 1/3 этой квартиры оформлена на мою мать. 2/3 квартиры оформлено на меня. В случае смерти моего супруга, может ли на эти 2/3 (как собственность приобретенная в браке) претендовать совершеннолетняя дочь моего супруга от первого брака?

, Мария, г. Саратов
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Мария!

Может ли дочь моего мужа от другого брака претендовать на квартиру? Я находясь в браке с моим мужем я приобрела квартиру. 1/3 этой квартиры оформлена на мою мать. 2/3 квартиры оформлено на меня. В случае смерти моего супруга, может ли на эти 2/3 (как собственность приобретенная в браке) претендовать совершеннолетняя дочь моего супруга от первого брака?
Мария

Как Вы( как жена) так и она являетесь наследниками первой очереди. А значит на причитающуюся долю она вправе претендовать… В Вашем случае… его доля равна 1/3… несмотря на то что… это оформлено на Вас… Вот эта доля и будет делится между наследниками..

С уважением…

Если Вы сможете представить письменные доказательства, что эта квартира была приобретена на Ваши личные денежные средства и на средства Вашей мамы, то эта часть квартиры, которая оформлена на Вас, является Вашим личным имуществом, а не общим имуществом супругов… В это случае его дочь не сможет претендовать на это имущество в порядке наследования...