ВУЗ не хочет возвращать документы, которые были отданы при поступлении

13 января 2016 года написал в ВУЗе заявление на возвращении документов, которые я отдавал при поступлении. Сказали что через две недели позвонят и можно будет приехать их забрать. ВУЗ в Москве, а я в тысячах км от него в другом городе. Но перезвонив через две недели, сказали, что надо приехать, что бы переписать заново это заявление, так как на этой буквально неделе вышла какая то новая форма и моё предыдущее заявление не действительно. У меня даже банально нет средств так часто туда сюда кататься. Ведь придётся ехать снова, опять же через новые две недели. Подскажите кто прав, кто виноват, и что мне делать? Настаивать или ехать, как они просят. Спасибо

, Даниил, г. Казань
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваше заявление от 13 января 2016 года действительно, вас вводят в заблуждение о новой форме заявления!!!

Вам следует обратиться за защитой своих прав в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и в районную прокуратуру по месту нахождения вуза, с мотивированным заявлением о выдаче предписания вузу возвратить документы. В этом случае к заявлению прикладываются копии полученных приемной комиссией и ректором заявлений о возврате документов, а также ответы вуза на данные заявления (в случае их наличия). При этом, копии обращений в вышеназванные органы государственной власти целесообразно также представить ректору и в приемную комиссию вуза.