Лишение премии за январь по приказу от декабря

имеет ли право работодатель лишить премии за январь 2016 если приказ о лишении от декабря 2015

, валерий, г. Челябинск
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, большинстве случаев, если это не предусмотрено в трудовом договоре и/или локальном нормативном акте и/или коллективном договоре, выплата премий является правом работодателя, а не его обязанностью. Конечно, и нужно понимать, что написано в приказе, буквально нужен его текст.

валерий
Клиент, г. Челябинск

конкретно нужна копия приказа?

Добрый день! Валерий, необходимо определить чем является Ваша премия. Если она является частью заработной платы (это при условии, что мы с Вами говорим о, так называемой, белой заработной плате), это следует из Вашего трудового договора, то, как указал выше Андрей Коршунов, такой приказ и такое лишение незаконно в принципе. Как ни назови части заработной платы: оклад, предоплата, додача, премия и т.д. и т.п. — они все равно остаются заработной платой. Если эта премия является черной частью серой заработной платы, то здесь в принципе ничего не сделаешь: и если издание такого приказа и незаконно, то юридически работодатель перед Вами выполнил свои обязательства по трудовому, выплатив указанную в трудовом з/п.

Если Ваша премия является именно поощрением за какие-то производственные успехи, то необходимо понимать есть ли нормы о премировании в Вашем трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте, которые регулируют наличии такого премирования в принципе и критерии такого премирования (например, выработка продукции на 20% от поставленного ежемесячного плана), чтобы можно было говорить о том, что премию Вам не дали несправедливо, потому что норму вы выполнили и перевыполнили. Если такого положения о премировании нет, то такая премия выплачивается исключительно по желанию работодателя, потому что он Вам платит уже согласованную трудовым договором заработную плату.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Валерий,

Приказ о лишении премии, в принципе, незаконен, поскольку нет такого дисциплинарного взыскания, как «лишение премии» в Трудовом кодексе РФ. а применение дисциплинарных взысканий не предусмотренных законом не допускается.

валерий
Клиент, г. Челябинск

обратился в инспекцию по охране труда челябинска сказали что идите в суд мол мы ничего не можем.подскажите куда обратится за помощью или бесплатной консультацией.