Акт выполненных работ не подписан, заказчик требует деньги назад

Добрый день.

В 2013 г. оказывали услугу (видео-съемка) для банковской организации. Оплату в полном объеме получили, услугу оказали (видео-ролик сдали).

Договор есть, но без подписи заказчика (уже не помним, то ли нам его с подписью не передали, то ли сами утеряли). Акт выполненных работ не составлялся.

В 2015 г. у банка - нашего заказчика отобрали лицензию, народ разогнали.

В 2016 г. конкурсный управляющий требует предоставить акт вып.раб. или счет-фактуру (любой документ, подтверждающий оказание услуги). В случае непредоставления дали реквизиты для перечисления "задолженности". Получить подписи вряд ли получится.

(Видео-ролик есть на youtube.ru, есть старая переписка с сотрудниками банка, в сети есть диплом о предоставлении ролику 2-го места на каком-то внутреннем межбанковском конкурсе. Т.е. оказание услуги налицо, но лопухнулись с документами).

В договоре по поводу акта вып.раб. есть след. пункты:

3.3. По завершении работ по настоящему Договору, Исполнитель предоставляет Заказчику результат выполненных работ и акт сдачи-приемки, который Заказчик утверждает в течение двух дней с момента его получения или дает мотивированный отказ от приемки работ.

3.4. В случае мотивированного отказа Заказчика от приемки работ сторонами составляется двусторонний акт с указанием необходимых доработок и сроков их выполнения.

Как быть в данной ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Татьяна, направьте управляющему письмо с аналогичными пояснениями (схематично: настоящим поясняем, что такая-то услуга была оказана тогда-то, результаты ее там-то, к сожалению, заказчик нам так и не направил подписанный акт, поэтому повторно направляем акт выполненных работ и т.д.) и приложите два экземпляра акта для подписания. Если все же возникнет спорная ситуация, то управляющий в судебном порядке будет взыскивать с Вас задолженность по договору или неосновательное обогащение (если договорные отношения доказать не удастся, раз, договор не подписан), а Вам придется доказывать, что Ваша компания снимала данный ролик и услуги были приняты без претензий.