Задолженность по алиментам возможно уменьшить до 1/6?

здравствуйте я не платил алименты с 2011 года на троих детей сколько я должен на сегодняшний день и возможно ли этот долг уменьшить до1/6, т.к. одному ребёнку исполнилось 18 лет?За ранее спасибо.

, дмитрий, г. Барнаул
Василий Виноградов
Юрист

Дмитрий, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.