Как снизить налог на прибыль при продаже квартиры, которая в собственности менее трех лет?

Здравствуйте, подскажите купили квартиру в мае 2012 года, право получили только в июне 2013, а в марте 2015 эту квартиру продали, и сразу же купили другую квартиру так вот мне интересно с какого момента считается квартира в собственности, если с дня получения права то на момент продажи она была менее 3 лет в собственности, какой будет налог на прибыль, и можно ли его каким нибудь спрсобом уменьшить? Спасибо

, Николай, г. Ставрополь
Михаил Ворошилов
Юрист, г. Москва

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации такого права. (см. ст. 223 ГК РФ). Соответственно данная квартира находится у вас в собственности с июня 2013 г. (1 год и 9 месяцев). В данном случае налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.