Как правильно подать на перерасчет алиментов?

Добрый день

Муж платит алименты первому ребенку в размере 1/4 з/п

Во втором браке родился второй ребенок.

Я подала на алименты, чтоб в дальнейшем провести перерасчет на первого ребенка.

Подскажите какие документы нужны для подачи заявления на перерасчет алиментов на первого ребенка и подскажите подавать заявление нужно по месту жительства мужа или первой жены?

Спасибо

, Анна, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для уменьшения размера алиментов ваш муж должен обратиться к судебному
приставу-исполнителю или в суд вынесший решение с заявлением об
уменьшении суммы удержаний из заработка

Василий Виноградов
Юрист

Анна, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом Ваш муж имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если у Вас один ребёнок – Вы можете требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода мужа. Если он считает эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должен обращаться он, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если он имеет двоих детей от разных браков, он может просить высчитывать с его заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода отца. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.