Как подать на алименты, если усыновления не было?

Могу ли я подать на алименты спустя 7 лет после рождения ребёнка? Ребёнок имеет фамилию матери и усыновления не было.

, Ирина, г. Барнаул
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы родили ребенка не в браке и в отношении ребенка отсутствовало усыновление, для взыскания алиментов с биологического отца ребенка, Вам необходимо установить его отцовство в судебном порядке. Для этого скорее всего понадобится генетическая экспертиза (если ответчик не признает отцовство добровольно). Одновременно в исковых требованиях Вы можете указать на взыскание алиментов с лица, в отношении которого будет установлено отцовство.

Василий Виноградов
Юрист

Upuна, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.