Как обменять или отремонтировать товар по гарантии, если утерян гарантийный талон производителя?

Был куплен планшет, в течение гарантийного срока в нем проявился дефект батареи. Магазин и гарантийный сервисный центр отказываются принимать его в обмен или ремонт, ссылаясь на отсутствие гарантийного талона производителя из комплекта поставки. Товарный чек и гарантийный талон, выписанный магазином имеются. Правомерен ли отказ и если нет, как заставить магазин принять товар в ремонт или вернуть за него деньги?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Был куплен планшет, в течение гарантийного срока в нем проявился дефект батареи. Магазин и гарантийный сервисный центр отказываются принимать его в обмен или ремонт, ссылаясь на отсутствие гарантийного талона производителя из комплекта поставки. Товарный чек и гарантийный талон, выписанный магазином имеются. Правомерен ли отказ и если нет, как заставить магазин принять товар в ремонт или вернуть за него деньги?
Юрий

Направить письменную претензию в адрес магазина по почте заказным письмом с описью с уведомлением о вручении. Если в течении 10 дней не ответят или пришлют отказ., обращайтесь в суд. Продавец несет отв-ть за проданное

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

скорее всего в судебном порядке