Как быть, если есть задолженность по оплате ипотеки?

Есть ли возможность восстановить график платежа, если банк уже передал дело судебным приставам?

, Лада, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Есть ли возможность восстановить график платежа, если банк уже передал дело судебным приставам?
Лада

Нет. Но ничего не мешает договориться с приставами.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Лада, здравствуйте!

Данный вопрос возможно решить путём заключения с банком мирового соглашения, подлежащего утверждению судом, рассмотревшим иск банка. Условиями мирового соглашения может быть предусмотрен любой порядок погашения задолженности. Для этого Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о заключении мирового соглашения. Однако следует учитывать, что подобные заявления, как правило, рассматриваются на так называемом кредитном комитете банка, что существенно снижает вероятность принятия положительного решения по заявлению. В любом случае всё решается индивидуально по каждому должнику с учётом перспектив взыскания банком задолженности в рамках исполнительного производства.

Что касается совета моего коллеги о договорённостях с приставами, то все подобные договорённости будут находится вне правового поля, поскольку Федеральным законом «Об исполнительном производстве» судебный пристав — исполнитель не наделён полномочиями по самостоятельному установлению какого бы то ни было графика исполнения требований исполнительного документа.

Решение данного вопроса относится к исключительной компетенции суда, рассмотревшего иск банка.