Как узнать о наличии возможным собственников участка, после его покупки?

Здравствуйте. Я приобрел земельный участок. Сделал все по закону, собственник был один, все оформили в кадастровой палате. Мне выдали свидетельство. Гарантирует ли это то, что участок не в залоге, не обремененный и я один собственник?

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вы можете заказать выписку из ЕГРП на приобретенный участок. В выписке будет указано на наличие или отсутствие любых обременений, а также все собственники. Кроме того, если в вашем свидетельстве не указано, что ваша собственность в какой нибудь доле, то и собственник вы один (а, если вы в браке, то вместе с женой).

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Тоесть, когда мне продавали участок в свидетельстве было бы написано, что собственник не один, а к примеру с женой?

Считается, что все приобретенное в браке имущество является совместной собственностью супругов. Если у вас есть жена, но при приобретении земли вы ее в свидетельстве не указали, то все равно она считается собственником 1/2 участка.