Можно ли получить отсрочку по долгу перед банком?

банк подал в суд,за неуплату основного долга и процентов по нему,задолженность составила 65000руб. и неустойку 47000 руб.,не оплачивал в течении года в связи с потерей работы, но иногда вносил определённые суммы когда была возможность. как действовать? чтобы снизить неустойку,и можно ли получить какую-то отсрочку по оплате долга?

, иван, г. Великий Новгород
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В суде просите уменьшения размера неустойки в порядке ст.333ГК и рассрочки исполнения решения суда.

В суде объясните, что не платили в связи с тяжёлым материальным положением.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

В судебном заседании Вы можете просить снизить неустойку в соответствии со ст.333 Гражданского кодекса РФ в связи с ее явной несоразмерностью. Однако, по новым правилам снижения неустойки суд может это сделать и без Вашего заявления, по собственной инициативе. Однако, важная оговорка — может, а не обязан по закону.

Для отсрочки исполнения решения суда Вы вправе подать заявление о предоставлении отсрочки на определенный срок в связи с отсутствием работы, наличием иждивенцев и т.п. (обстоятельства подтверждаются документально). Сделать это лучше после вынесения решения суда. Суд назначит судебное заседание и есть вероятность, что удовлетворит Ваше требование.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена