Могу ли отказаться от выполнения личных дел директора в рабочее время?

Работаю трактористом на заводе. Директор отправляет пахать личный огород в рабочее время. Могу ли я отказаться и не ездить пахать огород?

, Сергей, г. Благовещенск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Сергей, здравствуйте!

Вы же сами пишите о том, что выполняете личные дела директора.

Работаю трактористом на заводе.
Сергей

по закону у Вас должна быть должностная инструкция, в которой прописываются все Ваши должностные обязанности. Выполнять что-то сверх этого Вы не обязаны. Если только сами не дадите на это свое письменное согласие.

Для перевода на другую работу письменного согласия работника не требуется только в прямо установленных законом случаях (ч. 2,3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ):

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе