Может ли мать выписать несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день. Мы с женой разведены с 2013 года, но прописаны в одной трехкомнатной квартире. Которая принадлежит тестю. У тестя и тещи еще большой двух этажный дом. Я сейчас проживаю на съемной квартире. Может ли жена выписать несовершенно летнего ребенка и настаивать что бы я прописал его к своим родителям? Большое спасибо! Роман.

, Роман, г. Орел
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, Роман.

Теоретически, собственник жилого помещения, т.е. тесть, вправе в судебном порядке требовать снятия с регистрации бывшего члена семьи.

При этом истец должен доказать, что совместное хозяйство у них не ведётся, они вместе не проживают.

Однако, как я понимаю, ребёнок с мамой фактически проживают с этой квартире по договорённости с тестем, соответственно, признать ребёнка утратившим право пользования жильем и снятии с регистрации не получится.

Ст 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьиСистема ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/5/#block_2000#ixzz3yXNBR4rz

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Может ли жена выписать несовершенно летнего ребенка и настаивать что бы я прописал его к своим родителям?
Роман

Может если только сама зарегистрируется по другому адресу, т.е. ребенок должен жить с родителями, а не с дедушкой и бабушкой.

Основание ГК РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.