Замена водительских прав Казахстана на РФ

В декабре получено гражданство РФ, на руках есть права на вождение Казахстана по категориям В,С. Стаж с 2002г., в 2012 году были заменены. в г.Новосибрске отказываются менять, объясняя что не соответствуют Венской Конвенции. Правы ли они? Как быть в получении прав РФ? Заранее спасибо)

, Анна, г. Новосибирск
Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день!

Согласно ПРИКАЗу МВД РФ от 30-12-97 860 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ… Актуально в 2016 году
55. Если владелец водительского удостоверения, указанного в пункте 54 настоящей Инструкции, прибывает на место жительства в Российскую Федерацию или проживает в Российской Федерации 6 месяцев и более, его водительское удостоверение теряет силу и может быть обменено на соответствующее российское удостоверение после прохождения медицинского освидетельствования и сдачи теоретического экзамена. В этом случае в материалы, послужившие основанием для их выдачи, подшивается копия международного или национального водительского удостоверения либо его перевод, заверенный в установленном порядке, а удостоверение возвращается владельцу.
56. Замена водительских удостоверений, полученных в республиках бывшего Союза ССР после 1 января 1992 г., а также национальных водительских удостоверений государств — участников СНГ производится в соответствии с пунктом 55 настоящей Инструкции.