Дарственную или завершение оформить, чтобы наследство досталось только родной дочери?

Здравствуйте у моего знакомого две дочери одна родная а вторая приёмная как ему поступить что бы его наследство осталось родной дочери а приёмная не смогла его оспорить?

, Нина, г. Краснодар
Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Необходимо оформить завещание. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Но учитывайте, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).